Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Forschergruppe


Thomas Häussler

Universität Bern
Institut für Kommunikations- und Medienwissenschaft
Mitarbeiter im Teilprojekt 7
E-Mail: thomas.haeussler@ikmb.unibe.ch

Mehr Informationen


Jörg Haßler

Johannes-Gutenberg-Universität Mainz
Institut für Publizistik
Mitarbeiter im Teilprojekt 4
E-Mail: joerg.hassler@uni-mainz.de

Mehr Informationen


Philipp Henn

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Institut für Sozialwissenschaften
Koordinator der Forschergruppe
E-Mail: henn@phil.uni-duesseldorf.de

Mehr Informationen


Ole Kelm

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Institut für Sozialwissenschaften
Mitarbeiter im Teilprojekt 3
E-Mail: ole.kelm@hhu.de

Mehr Informationen


Björn Klein

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Institut für Sozialwissenschaften
Mitarbeiter im Teilprojekt 3
E-Mail: bjoern.klein@phil.uni-duesseldorf.de

Mehr Informationen


Jan Niklas Kocks

Freie Universität Berlin
Institut für Publizistik und Kommunikationswissenschaft
Mitarbeiter im Teilprojekt 6
E-Mail: j.n.kocks@fu-berlin.de

Mehr Informationen


Anna Kümpel

Ludwig-Maximilians-Universität München
Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung
Mitarbeiterin im Teilprojekt 1
E-Mail: kuempel@ifkw.lmu.de

Mehr Informationen


Dominik Leiner

Ludwig-Maximilians-Universität München
Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung
Mitarbeiter im Teilprojekt 1
E-Mail: dominik.leiner@ifkw.lmu.de

Mehr Informationen


Daniel Maier

Freie Universität Berlin
Institut für Publizistik und Kommunikationswissenschaft
Mitarbeiter im Teilprojekt 7
E-Mail: maier@zedat.fu-berlin.de


Peter Miltner

Freie Universität Berlin
Institut für Publizistik und Kommunikationswissenschaft
Mitarbeiter im Teilprojekt 7
E-Mail: miltner@zedat.fu-berlin.de


Kim Murphy

Freie Universität Berlin
Institut für Publizistik und Kommunikationswissenschaft
Mitarbeiterin im Teilprojekt 6
E-Mail: kim.murphy@fu-berlin.de


Paula Nitschke

Universität Leipzig
Institut für Kommunikations- und Medienwissenschaft
Mitarbeiterin im Teilprojekt 5
E-Mail: paula.nitschke@uni-leipzig.de

Mehr Informationen


Corinna Oschatz

Johannes-Gutenberg-Universität Mainz
Institut für Publizistik
Mitarbeiterin im Teilprojekt 4
E-Mail: corinna.oschatz@uni-mainz.de

Mehr Informationen


Pablo Porten-Cheé

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Institut für Sozialwissenschaften
Mitarbeiter im Teilprojekt 2
E-Mail: pablo.porten-chee@phil.uni-duesseldorf.de

Mehr Informationen


Ueli Reber

Universität Bern
Institut für Kommunikations- und Medienwissenschaft
Mitarbeiter im Teilprojekt 7
E-Mail: ueli.reber@ikmb.unibe.ch

Mehr Informationen


Henriette Schade

Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald
Institut für Politik- und Kommunikationswissenschaft
Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft
E-Mail: henriette.schade@uni-greifswald.de

Mehr Informationen


Hannah Schmid-Petri

Universität Passau
Mitarbeiterin im Teilprojekt 7
E-Mail: hannah.schmid@ikmb.unibe.ch


Annie Waldherr

Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Kommunikationswissenschaft
Mitarbeiterin im Teilprojekt 7
E-Mail: annie.waldherr@uni-muenster.de

Mehr Informationen