Die Projektleiter der Forschergruppe


Prof. Dr. Silke Adam

Universität Bern
Institut für Kommunikations- und Medienwissenschaft
Leiterin Teilprojekt 7 mit Barbara Pfetsch
E-Mail: silke.adam@ikmb.unibe.ch

Mehr Informationen


Prof. Dr. Hans-Bernd Brosius

Ludwig-Maximilians-Universität München
Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung
Leiter Teilprojekt 1 mit Veronika Karnowski
E-Mail: brosius@ifkw.lmu.de

Mehr Informationen


Dr. Marco Dohle

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Institut für Sozialwissenschaften
Leiter Teilprojekt 3 zusammen mit Gerhard Vowe
E-Mail: dohle@phil.uni-duesseldorf.de

Mehr Informationen


Prof. Dr. Patrick Donges

Universität Leipzig
Institut für Kommunikations- und Medienwissenschaft
Leiter Teilprojekt 5
E-Mail: patrick.donges@uni-leipzig.de

Mehr Informationen


Prof. Dr. Christiane Eilders

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Institut für Sozialwissenschaften
Leiterin Teilprojekt 2
E-Mail: christiane.eilders@phil.uni-duesseldorf.de

Mehr Informationen


Dr. Veronika Karnowski

Ludwig-Maximilians-Universität München
Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung
Leiterin Teilprojekt 1 zusammen mit Hans-Bernd Brosius
E-Mail: karnowski@ifkw.lmu.de

Mehr Informationen


Prof. Dr. Marcus Maurer

Johannes Gutenberg Universität Mainz
Institut für Publizistik
Leiter Teilprojekt 4
E-Mail: marcus.maurer@uni-mainz.de

Mehr Informationen


Prof. Dr. Barbara Pfetsch

Freie Universität Berlin
Institut für Publizistik und Kommunikationswissenschaft
Leiterin Teilprojekt 7 zusammen mit Silke Adam
E-Mail: pfetsch@zedat.fu-berlin.de

Mehr Informationen


Prof. Dr. Juliana Raupp

Freie Universität Berlin
Institut für Publizistik und Kommunikationswissenschaft
Leiterin Teilprojekt 6
E-Mail: j.raupp@fu-berlin.de

Mehr Informationen


Prof. Dr. Gerhard Vowe

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Institut für Sozialwissenschaften
Sprecher der Forschergruppe, Leiter Teilprojekt 3 zusammen mit Marco Dohle
E-Mail: vowe@uni-duesseldorf.de

Mehr Informationen